+79789183557

Бесплатно по России

Время работы: 10:00 - 21:00

Заказать звонок

Что же такое натуральная косметика?

На сегодняшний день ни в одной стране мира нет четкого, конкретного определения, что же это такое – натуральная косметика.

Покупателю приходится полагаться на порядочность производителя и его видение этого вопроса.

 

Но есть четкие ориентиры, которые помогают самим производителям определить натуральность своего продукта. Эти ориентиры заданы в документах неправительственных, некоммерческих организаций таких как ECOCERT, COSMOS, COSMOBIO. Прямой формулировки, что такое натуральная косметика – нет и у них.

Но зато четко описано, какие компоненты могут применяться в натуральной косметике.

95% компонентов должны быть природного происхождения и они делятся на:

1. Минеральная компоненты – глины, диатомовая земля, сульфидная грязь

2. Растительные компоненты – экстракты, масла, растительные воски

3. Продукты животного происхождения – мед, молоко, пчелиный воск

4. Морские компоненты – продукты, полученные из водорослей.

Это прекрасная классификация.

Кроме этих компонентов допускается применение синтетических компонентов. На них приходится 5%. По каким критериям выбираются синтетические компоненты?

1. Если они соответствуют природному аналогу, например, консервант бензоат натрия

2. Если они получены из двух (или более) компонентов натурального происхождения, например, вещество, которое применяют в шампунях лаурилглюкозид (состоит из лауриновой кислоты, полученной из кокосового масла и глюкозы).

Допускается применение таких веществ как парабены, феноксиэтанол, ионон и другие синтетические вещества, при условии, если они входят в состав другого, вводимого в продукт вещества. Например, в крем вводится экстракт. И вот этот экстракт может содержать вышеуказанные компоненты. При таком введении количество ввода данных веществ будет составлять 0,00001%, что ничтожно мало. Но на этикетке производитель обязан их указать.

Категорически запрещены компоненты, которые получены из нефти и продуктов ее переработки.

В международных организациях отслеживается не только качество самих компонентов и их происхождение, но и способ их получения (учитывается экологичность, энергосбережение и возможность переработки побочных продуктов), а также упаковка. Упаковка должна быть либо биоразлагаемой, либо подвергаться вторичной переработке.

 

Категории

Лучшие товары

Доставка

Бесплатная доставка
при заказе от 5000р.

Подарки каждому
покупателю.

Оплата любыми способами
для вашего удобства.